Или как заставить свои книжки левитировать
Думаю, с тем что мы собираемся сделать — всё понятно. Итак, что нам потребуется:
- книга в твердом переплете
- металлический уголок подходящего размера
- хороший нож
- небольшие саморезы
- саморезы побольше
- рулетка
- клей ПВА или аналогичный
Учтите, книгу придётся испортить, так что не используйте ценную литературу.
Приступаем
Для начала, нужно всё хорошенько разметить. Замерьте рулеткой середину книги, приложите имеющийся уголок и разметьте по нему место для выреза.
Затем вырежьте по размеченному участку выемку под уголок. Глубина прореза — под толщину уголка. Так, чтобы книга с уголком свободно закрывалась. На фото хорошо видно.
Так же следом сделаем вырез с торца книги, чтобы «утопить» уголок.
Теперь для обретения целостности книги нам нужно скрепить листы небольшими саморезами, которые у вас уже должны быть припасены. Небольшие они должны быть ровно настолько, чтобы скрепить достаточное количество листов, не вылезая при этом наружу с другой стороны.
Теперь закрепляем теми же саморезами уголок как показано на фото. Обильно наносим на страницу клей.
Теперь помещаем всю нашу конструкцию под хороший пресс и ждем. Если используете клей ПВА, то пары часов скорее всего будет достаточно для обретения должной крепости. А лучше, конечно, оставить это дело сохнуть на ночь.
Собственно, наша полка практически готова. Найдите достойное место на стене и закрепите конструкцию саморезами.
Конечно, некоторый минус конструкции том, что без должной нагрузки уголок портит весь вид. Но, книжная полка на то и полка, чтобы быть заполненной книгами.